Как искать работу в ИТ: три совета от Ольги Петрик
03.10.2016
«Кандидат» на IV Форуме предпринимательниц Беларуси
04.10.2016
Show all

Советы бывалых. Часть 1

Еще одна полезная рубрика для новичков — «Советы бывалых» — с сегодняшнего дня в нашем блоге. Для тех, кто делает первые шаги на ИТ-позициях, несколько полезных советов от руководителей ИТ-компаний — Дмитрия Карповича (Oxagile) и Андрея Недбальского (WSB Technologies). 


Карпович_миниатюра

3 совета от Дмитрия Карповича

Oxagile, CEO

  1. Всегда старайтесь понять главную цель порученных вам задач. Не стесняйтесь задавать вопросы. Если в ВУЗе главное получить оценку на экзамене, то в работе — принести пользу достигнув цели выполняемых задач.
  2. Если вам кажется, что что-то идет не так, скорее всего, что-то идет не так. Говорите об этом, проявляйте инициативу. Возможно, либо вы неверно поняли задачу, либо действительно есть более оптимальный путь достижения соответствующей цели.
  3. Прибегайте к советам 1 и 2 только после того, как хорошо изучили имеющиеся источники информации, в частности, Google 🙂 Для очень большого числа задач (гораздо бОльшего, чем вы думаете), есть уже готовые решения.

Недбальский

 3 совета от Андрея Недбальского

WSB Technologies, CEO

  1. В ВУЗах есть пословица «В начале студент работает на зачетку, потом — зачетка на студента». В профессиональной карьере схожие принципы. Не бойтесь проявлять инициативу и делать больше, чем от вас ожидают. Как минимум. вы получите опыт, который всегда окупится в будущем.
  2. Никогда не переставайте учиться. В современном мире, и в ИТ отрасли особенно, все очень быстро меняется. Книги, Интернет, коллеги, собственные ошибки. Старайтесь каждый день узнать и/или попробовать что-то новое.
  3. Не бойтесь спрашивать. Если не знаете как сделать что-то или не уверены в правильности своего решения — спросите. Но когда спрашиваете — предлагайте свои варианты решения. Это покажет, что вы предварительно поработали над проблемой, а не сразу побежали за готовым решением.

Comments are closed.